Programm 2019

Änderungen vorbehalten!

Dienstag, 09.07.2019

18:15 - 19:00

Offizielle Eröffnung Veranstaltungsort: congress Schladming

19:00 - 20:30

Eröffnungskonzert Orchester: Polizei­orchester Bayern, DE Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Marsch aus den Symphonischen Metamorphosen Paul Hindemith Schott Mainz
Nabucco Giuseppe Verdi Mitropa
Dramatic Essay Martin Ehlich Clifton Williams Masters Music
Donausagen, op. 233 Julius Fucik Bosworth
Der Kalif von Bagdad Francois-Adiren Boieldieu Baton
Marimba Concerto Elina Goto Satoshi Yagisawa De Haske
What a wonderful World Johann Förg George David Weiss & Bob Thiele Hal Leonard
Dixieland Jam! nach Ansage diverse MPL Communications, Inc

Mittwoch, 10.07.2019

09:30 - 11:30

Kids in Concert Orchester: WYWOP (Welt­JugendBlas­Orchester­Projekt), INT Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Ouvertüre aus der Feuerwerksmusik Georg F. Händel Mercury Music Corp.
Tanzende Feuer "Dancing Fire" Kevin Day Music Press
Burst of Flame (Explosion der Flamme) Richard W. Bowles  H.T. Fitz Simons Comp.
Finale aus „Der Feuervogel“ Igor Stravinsky  E.B.Marks
Brass Aflame (Brennende Blechbläser) John Cacavas Bourne Inc.
Rise of the Firebird Steven Reineke Barnhouse
Allegro aus der Feuerwerksmusik Georg F. Händel Mercury Music Corp

13:00 - 14:00

Open Air Konzert Orchester: Taipei Fuhsing Private School Wind Ensemble, TW Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

15:00 - 16:00

17:00 - 18:00

Open Air Konzert Orchester: Harmonieorkest Vleuten, NL Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

19:00 - 20:00

Kirchenkonzert Orchester: Taipei Zhong-Zheng Junior High School 22nd Wind Band, TW Veranstaltungsort: Kirche Haus im Ennstal
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Southern Breeze March Chih-Cheng Hou Corno International Co
Hymn to the Sun-with the Beat of Mother Earth Satoshi Yagisawa Wind Art
Jesu, Joy of Man's Desiring J. S. Bach Alfred Music
Flight Adventure in the Sky Benjamin Yeo Beriato Music
Amazing Grace Frank Tichelli Manhattan Beach Music
The Prayer David Foster & Carole Bayer Sager EMR
Selections from the Greatest Showman Paul Murtha Hal Leonard
Samba Express Toshio Mahima Brain Music
TT (Twice) Black Eyed Pilsoung Music 8

20:30 - 21:30

Open Air Konzert Orchester: Militärmusik Oberösterreich, AT Veranstaltungsort: Schlossplatz Haus im Ennstal

Donnerstag, 11.07.2019

14:30 - 15:30

Hallenkonzert Orchester: Taipei Zhong-Zheng Junior High School 22nd Wind Band, TW Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Southern Breeze March Chih-Cheng Hou Corno International Co
Hymn to the Sun-with the Beat of Mother Earth Satoshi Yagisawa Wind Art
Danse Diabolique Joseph Hellmesberger de haske
Flight Adventure in the Sky Benjamin Yeo Beriato Music
The Prayer David Foster & Carole Bayer Sager EMR
Selections from the Greatest Showman arr. Paul Murtha Hal Leonard
Samba Express Toshio Mahima Brain Music
TT (Twice) Black Eyed Pilsoung Music 8

16:00 - 17:00

Hallenkonzert Orchester: Taipei Fuhsing Private School Wind Ensemble, TW Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Eagles awake Richard Saucedo Hal Leonard
Centanery celebration Satoshi Yagisawa De Haske Publications
Clarinet candy Leroy Anderson Hal Leonard
Sax in the city Alain Crepin Hafabra
On Happiness Road Mickey Lin Fugue Music
Try Everything (from Zootopia) arr. Matt Conaway Hal Leonard
Sunset Glow Fu-Ling Wang
Symphony No.9-Brass Rock Ludwig van Beethoven Winds Score
Highlights from the Castle in the Sky Joe Hisaishi Rocket Music
Caribbean Variation on a Tune Jacob de Haan De Haske Publications

15:30 - 16:30

Open Air Konzert Orchester: Jugendkapelle Hartberg, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

Die Lange Nacht der Musik

Die Lange Nacht der Musik findet immer am Donnerstag statt und zählt mittlerweile zu DER Sommer-Veranstaltung in der Region Schladming-Dachstein. Erlebnisgastronomie vom Feinsten, untermalt von unzähligen Konzerten auf 5 Bühnen und eine Modenschau, die Lust auf Shoppen macht.

Die Geschäfte laden an diesem Abend bis 22 Uhr zum Shoppingvergnügen ein, untermalt von tollen Angeboten. Die Lange Nacht ist eine Kooperation der Mid EUROPE mit den Handels- und Gastronomiebetrieben der Schladminger Kaufmannschaft.

17:15 - 18:15

16:45 - 17:00

17:00 - 18:00

17:00 - 18:00

Orchester: Blechophon, AT Veranstaltungsort: Bühne 5 - Posthotel

17:15 - 18:15

18:30 - 19:15

18:30 - 19:30

Orchester: Kürnbergmusi, AT Veranstaltungsort: Bühne 5 - Posthotel

18:15 - 19:15

18:45 - 19:45

Orchester: Alpkan, AT Veranstaltungsort: Bühne 4 - Annakapelle

19:15 - 20:15

Modenschau
Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

20:00 - 21:30

20:15 - 21:15

20:15 - 21:30

21:45 - 22:45

Orchester: Live Band SBB, CH Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

21:45 - 00:45

22:00 - 00:15

22:00 - 00:15

Orchester: Hoizblech Musi, AT Veranstaltungsort: Bühne 5 - Posthotel

22:45 - 00:30

23:15 - 00:45

Orchester: VoixxBradler, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

Freitag, 12.07.2019

12:00 - 13:00

Abschlusskonzert Meisterkurs Orchester: Militärmusik Oberösterreich, AT Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
A little French Suite La Plante Verlag Bourne Inc.
Town of the Seven Hills Jacob de Haan De Haske
This Cruel Moon John Mackey Osti Music
Castrum Alemorum Jacob de Haan De Haske
Second Suite in F Gustav Holst (Longfield) Hal Leonard
Bridge Between Nations Jacob de Haan De Haske

12:30 - 13:30

14:00 - 15:00

Hallenkonzert Orchester: Koninklijk Fanfare Orkest Volksopbeuring, Massemen, BE Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Overture to a New Age Jan De Haan De Haske
The Round Table Bert Appermont Beriato
Pilatus, Mountain of Dragons Steven Reineke
Egmont Bert Appermont Beriato
Entry of the Boyars Johan Halvorsen tubart Music Services
A Belgian Brass Ouverture Bart Leys Golden River Music

15:30 - 16:30

Hallenkonzert Orchester: Österreichischer Klarinettenchor, AT Veranstaltungsort: congress Schladming

17:00 - 18:00

Hallenkonzert Orchester: Kiryat Motzkin Conservatory Youth Wing, IL Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
The Fairest of the Fair J. F. Sousa
The Lord of the Dance R. Hardiman
Pictures at an Exhibition M. Mussorgski
To the Life of this People Israeli Folk Songs
ABBA Gold Medley ABBA
Freylekhs Itamar Namir and Karin Leibovitch - Clarinet Jewish Folk Song
The Whistler and his Dog Elinor Kantarovitch and Daniel Klein - Flute Arthur Pryor
Tzion Tamati Cohen Heymann
Kaddish and Dance Boris Levenberg Bar Vivat - Saxophone Soprane
March Tomorrow Naomi Shemer

18:30 - 19:30

Kirchenkonzert Orchester: Musikverein Riedau, AT Veranstaltungsort: Kirche Haus im Ennstal
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Königsmarsch Richard Strauß TRN Music Publisher
Abendsegen aus "Hänsel und Gretel" Engelbert Humperdinck De Haske
Share my Yoke Joy Webb
Amen Pavel Stanek Rundel
Dona nobis pacem Thomas Doss Mitropa
Blue Hole Thomas Asanger Rundel
The Seal Lullaby Eric Whitacre Carpe Ranam
Cirque du Soleil Victor Lopez Belwin
Feieromd Anton Günther Otto Wrede Regina-Verlag

Schladming | Marsch & Musik

17:00 - 18:30

Orchester: Blaskapelle Ceska, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

17:00 - 18:30

21:00 - 23:00

Orchester: Live Band SBB, CH Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

21:00 - 23:00

Orchester: Kürnbergmusi, AT Veranstaltungsort: Bühne 5 - Posthotel

Samstag, 13.07.2019

11:00 - 12:00

Open Air Konzert Orchester: Aomori Prefecture Selected High School Band, JP Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

13:00 - 14:00

Open Air Konzert Orchester: Big Band Jazzwecan, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

15:00 - 16:00

Hallenkonzert Orchester: Orchestra Fiati "Val Isonzo", IT Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Concerto per Tromba Ottaviano Cristofoli Yasuhide Ito Itomusic
Steps by Starlight (I; II; III) Tetsunosuke Kushida Bravo Music
Trisence Eijiro Nakagawa Eijiro Nakagawa En Music

15:00 - 16:00

Open Air Konzert Orchester: Trachtenkapelle Schildorn, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

16:30 - 17:30

Hallenkonzert Orchester: Harmonieorkest Vleuten, NL Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Die Fledermaus Overture Johann Strauss jr. Baton Music
Four Temperaments for Tuba Perry Hoogendijk Michael Brand G&M Brand Publications
Nimrod Edward Elgar Mills Publishing corp.
Third Suite for Band Alfred Reed Piedmond Music Company
Arabesque Samuel R. Hazo Musicworks
Czardas Perry Hoogendijk Vittorio Monti Molenaar

16:30 - 17:30

Open Air Konzert Orchester: Student Wind Orchestra Auletes, NL Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

18:00 - 19:00

Hallenkonzert Orchester: WAWOP (Welt­Erwachsenen­BlasOrchester­Projekt), INT Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Legend of a Mountain Jacob de Haan De Haske
Sa Música Jacob de Haan De Haske
Die schöne Galathée Franz von Suppé Beriato Music
A Mother of a Revolution EUROPEAN PREMIERE Omar Thomas www.omarthomas.com
Stampede Steven Bryant www.stevenbryant.com
Elysion WORLD PREMIERE Sebastian Schraml Inntune Musikverlag
Mercury March Jan van der Roost De Haske
Summoning Graces I. Invocation II. Splendor, Mirth, Good Cheer Michael Markowski www.michaelmarkowski.com
Selections from "The Danserye" Tielman Sousato Monroe Music
Prelude Op. 34, No. 14 Dmitri Shostakovich Carl Fischer

18:30 - 19:45

Open Air Konzert Orchester: Live Band SBB, CH Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum

18:30 - 19:30

Kirchenkonzert Orchester: Ensembles from ESMG Quadrivium, NL Veranstaltungsort: Kirche Haus im Ennstal
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Abendlied Josef Rheinberger
La sera sper il lag Gion b Casanova
Ubi Caritas Duruflé
Aboro te devote Mariano Garau
If ye love me Thomas Tallis
Northern Lights Ola Gjeilo
Beata es maria Scott Villard
Cantata domino Monteverdi
Hehr himna smiddur Kolbeinn Tumason
To solus qui facis mirabilia Josquin desprez
Prope est Dominus (nahe ist Gott der Herr) Josef Gabriel Rheinberger
An Wasserflüssen Babylon J.S. Bach
Pfeiffer Sonata Johann Pfeiffer
Menuet and variations J.J. Quantz

19:30 - 20:30

Hallenkonzert Orchester: City Winds, DE Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Mount Everest Rossano Galante Alfred Mucis Publ.
Der Geisterbräutigam Nicolas Ruegenberg Nicolas Ruegenberg
The Hunchback of Notre Dame Alan Menken Molenaar
The Machine Awakes Steven Bryant www.stevenbryant.com
80er Kult (Tour) Diverse Rundel

21:00 - 22:30

Hallenkonzert Orchester: WYWOP (Welt­JugendBlas­Orchester­Projekt), INT Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Fanfare for Korea Jacob de Haan De Haske
Elegy I Jacob de Haan De Haske
Dancing Fire Kevin Day Murphy Music Press
"Days of Miracle and Wonder" and "Shining of Shadow" from The Automatic Earth Steven Bryant stevenbryant.com
Acrostic Song from "Final Alice" David Del Tredici Boosey & Hawkes
Berceuse and Finale from “The Firebird” Igor Stravinsky Marks Music
The Royal Fireworks Music / I. Overture V. Allegro Georg Friedrich Händel Presser
Sirenenzauber op. 170 Emil Waldeufel Henrry Litolff's Verlag
Gallop from the "First Suite for Band" Alfred Reed Hal Leonard

Sonntag, 14.07.2019

12:30 - 13:30

Schlusszeremonie Orchester: Student Wind Orchestra Auletes, NL Veranstaltungsort: congress Schladming
Konzertprogramm >

Titel Solisten Komponist Verlag
Faravista Stijn Aertgeerts BVT Music gcv
Meditation Sanne Bleser & Marieke Fieret Peter Graham Gramercy Music
Finlandia Jean Sibelius Breitkopf & Härtel
Conga del Fuego Nuevo Arturo Márquez Baton Music
Mars der Medici Johan Wichers Molenaar