Programm 2024
Programmänderungen vorbehalten
Dienstag, 09.07.2024
18:15 - 19:00
Offizielle Eröffnung Veranstaltungsort: congress Schladming
19:00 - 20:30
Eröffnungskonzert
Orchester:
Polizeiorchester Bayern, DE
Veranstaltungsort:
congress Schladming
Das Blasmusikfestival Mid EUROPE wird am 9. Juli 2024 vom Polizeiorchester Bayer...
Weiterlesen >
Mittwoch, 10.07.2024
09:30 - 11:30
Kids in Concert Orchester: WYWOP (Welt-JugendBlasOrchester Projekt), INT Orchester: Militärmusik Oberösterreich, AT Veranstaltungsort: congress Schladming
16:00 - 17:00
Hallenkonzert
Orchester:
Ensemble Kreato, BE
Veranstaltungsort:
congress Schladming
Konzertprogramm >
Titel | Solisten | Komponist | Verlag |
---|---|---|---|
Perthshire Majesty | Samuel R. Hazo | ||
Carnival | Thomas Doss | ||
Third Symphony - III For Natalie | James Barnes | ||
How to train your Dragon | John Powell | ||
Visions | Mario Bürki |
16:30 - 17:30
Kirchenkonzert Orchester: Holy City Consort Charleston Southern University, USA Veranstaltungsort: Kirche Haus im Ennstal
18:00 - 19:00
Hallenkonzert Orchester: Großherzogliche Militärkapelle Luxemburg, LU Veranstaltungsort: congress Schladming
18:30 - 19:30
Kirchenkonzert Orchester: South African College High School Concert Band, ZA Veranstaltungsort: Kirche Haus im Ennstal
20:30 - 21:30
Open Air Konzert Orchester: Militärmusik Oberösterreich, AT Orchester: Großherzogliche Militärkapelle Luxemburg, LU Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
Donnerstag, 11.07.2024
13:00 - 14:00
Hallenkonzert Orchester: South African College High School Concert Band, ZA Veranstaltungsort: congress Schladming
13:00 - 14:30
Open Air Konzert Orchester: Portsmouth Grammar School Brass Bands, UK Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
15:00 - 16:00
Hallenkonzert
Orchester:
Taipei Zhong-Zheng Junior High School 27th Wind Band, TW
Veranstaltungsort:
congress Schladming
Konzertprogramm >
Titel | Solisten | Komponist | Verlag |
---|---|---|---|
Water Music, Allegro | G.F.Handel | Canadian Brass | |
Amana-Energy of Life | Hiroaki Kataoka | Brain Music | |
Flight Adventure in the Sky | Benjamin Yeo | Beriato | |
Amazing Grace | Frank Ticheli | Manhattan Beach Music | |
Taiwan Folk Song Rhapsody | Soo-Hyun Park | Canon Art | |
Mack the Knife | Kurt Weill | Marc Reift | |
Takarajima | Toshio Mashima | Yamaha | |
Over the Rainbow | Harold Arlen | Foster Music | |
Fantasy Medley | Mikio Gohma | WindsScore |
15:00 - 16:00
Open Air Konzert Orchester: Stadtkapelle Rottweil, DE Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
Stadtfest Schladming - Lange Nacht der Musik
16:30 - 16:45
Orchester: Militärmusik Oberösterreich, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
16:45 - 17:45
Orchester: Stadtkapelle Schladming, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
17:00 - 17:45
Orchester: Ensemble Kreato, BE Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
17:00 - 18:00
Orchester: GranitDur - Böhmische, AT Veranstaltungsort: Bühne 4 - Annakapelle
17:15 - 18:15
Orchester: Die Jungen Wilden, AT Veranstaltungsort: Bühne 5 - Posthotel
18:15 - 19:15
Orchester: Marktmusikkapelle Haus im Ennstal, AT Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
18:15 - 19:15
Orchester: Taipei Zhong-Zheng Junior High School 27th Wind Band, TW Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
18:30 - 20:00
Orchester: Raaber Blechbuam, AT Veranstaltungsort: Bühne 4 - Annakapelle
18:45 - 19:45
Orchester: Vorlewanka, AT Veranstaltungsort: Bühne 5 - Posthotel
19:45 - 20:45
Orchester: Trachtenmusikkapelle Pichl, AT Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
20:00 - 21:00
Orchester: WAWOP (Welt-ErwachsenenBlasOrchester Projekt), INT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
20:15 - 21:45
Orchester: Blechophon, AT Veranstaltungsort: Bühne 5 - Posthotel
20:30 - 21:45
Orchester: Anras Brass, AT Veranstaltungsort: Bühne 4 - Annakapelle
21:15 - 22:15
Orchester: Stadtkapelle Lahr e.V., DE Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
21:30 - 22:30
Orchester: Großherzogliche Militärkapelle Luxemburg, LU Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
22:15 - 00:00
Orchester: Herzogsdorfer Böhmische, AT Veranstaltungsort: Bühne 4 - Annakapelle
22:15 - 23:45
Orchester: GranitDur - Böhmische, AT Veranstaltungsort: Bühne 5 - Posthotel
22:45 - 00:30
Orchester: Hoagascht Musikanten, AT Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
23:15 - 00:30
Orchester: VoixxBradler, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
Freitag, 12.07.2024
11:00 - 12:00
Open Air Konzert Orchester: Hoagascht Musikanten, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
13:00 - 14:00
Open Air Konzert Orchester: Xi'an Beilin Tiewu Primary School Wind Orchestra, CH Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
15:00 - 16:00
Hallenkonzert
Orchester:
Stadtkapelle Rottweil, DE
Veranstaltungsort:
congress Schladming
Konzertprogramm >
Titel | Solisten | Komponist | Verlag |
---|---|---|---|
Dichter und Bauer | Tim Leichtle | Franz von Suppé | Baton Music |
Balkan Dance | Crausaz Etienne | Beriato | |
Von Rast und Hektik | Bürki Mario | Frank Verlag | |
The Phantom of the Opera | Andrew Loyd Webber | Amstel Music | |
Bergwelt | Tobias Psaier | Munodi Edition |
15:00 - 16:00
Open Air Konzert Orchester: Trachtenmusikkapelle Judendorf-Straßengel, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
16:00 - 17:00
Open Air Konzert Orchester: Ramsauer Jugendklang, AT Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
17:00 - 18:00
Hallenkonzert
Orchester:
Koninklijke Harmonie de Berggalm, NL
Veranstaltungsort:
congress Schladming
Konzertprogramm >
Titel | Solisten | Komponist | Verlag |
---|---|---|---|
La Primitivia | Jef Penders | ||
Hajj | Stephen Mellilo | ||
Terra di Montagne | Michael Geisler | ||
Escenas de los Aztecas | James Barnes | ||
Until the Scars | John Mackey | ||
Gammatique | Gerard H. Boedijn |
17:30 - 19:00
Open Air Konzert Orchester: Lumpm Brass, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
18:00 - 19:30
Open Air Konzert Orchester: Raaber Blechbuam, AT Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
19:00 - 20:00
Kirchenkonzert
Orchester:
Biosphären Blasorchester "LuNo Winds", AT
Veranstaltungsort:
Kirche Haus im Ennstal
Konzertprogramm >
Titel | Solisten | Komponist | Verlag |
---|---|---|---|
Traveler | David Maslanka | Carl Fischer Music | |
Gran Partita - 7. - Alla Turca | W. A. Mozart | con.wind | |
Klarinettenkonzert - 2. - Adagio | Herbert Hofer | W. A. Mozart | AuRen Musikverlag |
Resurges | Hermann Pallhuber | Symphonic Dimensions Publishing | |
Moving Heaven and Earth | Philip Sparke | Anglo Music Press |
20:00 - 21:00
Open Air Konzert Orchester: Mundwerk, AT Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
20:00 - 20:30
Festzug anlässlich des 25. Jubiläums Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
21:30 - 23:00
Open Air Konzert Orchester: Schleidatrauma, AT Veranstaltungsort: Bühne 1 - Wetzlarerplatz
21:30 - 23:00
Open Air Konzert Orchester: Big Band Schladming, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
Samstag, 13.07.2024
08:30 - 09:00
Mid EUROPE Jugendorchester Wettbewerb Orchester: South African College High School Concert Band, ZA Veranstaltungsort: congress Schladming
09:30 - 10:30
Open Air Konzert Orchester: Taipei Zhong-Zheng Junior High School 27th Wind Band, TW Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
09:30 - 10:00
Mid EUROPE Jugendorchester Wettbewerb Orchester: Xi'an Beilin Tiewu Primary School Wind Orchestra, CH Veranstaltungsort: congress Schladming
10:30 - 11:00
Mid EUROPE Jugendorchester Wettbewerb Orchester: Studenten Harmonie Orkest Twente (SHOT), NL Veranstaltungsort: congress Schladming
11:00 - 12:00
Open Air Konzert Orchester: Marktmusik Heiligenkreuz am Waasen, AT Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
13:00 - 14:00
Open Air Konzert Orchester: South African College High School Concert Band, ZA Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
14:00 - 15:00
Hallenkonzert
Orchester:
Stadtkapelle Lahr e.V., DE
Veranstaltungsort:
congress Schladming
Konzertprogramm >
Titel | Solisten | Komponist | Verlag |
---|---|---|---|
Radici Trentine -Sätze: Vostu che ti compre, Ninna Nanna, Son tre notti che non dormo | Giovanni Bruni | Scomegna | |
Symphonic Dances: 1. Renaissance Dances, 2. Tango | Yosuke Fukuda | Brain Music | |
Flight of the Piasa | Robert Sheldon | Alfred | |
Shenandoah | Trad. | Omar Thomas | |
Sea Rock City | Brant Karrick | Alfred | |
Im Weißen Rössl | R. Benatzky / R. Stolz | Rundel |
14:30 - 15:30
Open Air Konzert Orchester: Studenten Harmonie Orkest Twente (SHOT), NL Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
15:30 - 16:30
Kirchenkonzert Orchester: Xi'an Beilin Tiewu Primary School Wind Orchestra, CH Veranstaltungsort: Kirche Haus im Ennstal
16:00 - 17:00
Open Air Konzert Orchester: Koninklijke Harmonie de Berggalm, NL Veranstaltungsort: Bühne 2 - Zentrum
16:00 - 17:00
Hallenkonzert Orchester: Bläserphilharmonie Forchheim, DE Veranstaltungsort: congress Schladming
17:30 - 18:30
Kirchenkonzert
Orchester:
Taipei Zhong-Zheng Junior High School 27th Wind Band, TW
Veranstaltungsort:
Kirche Haus im Ennstal
Konzertprogramm >
Titel | Solisten | Komponist | Verlag |
---|---|---|---|
Water Music, Allegro | G.F.Handel | Canadian Brass | |
Amana-Energy of Life | Hiroaki Kataoka | Brain Music | |
Flight Adventure in the Sky | Benjamin Yeo | Beriato | |
Amazing Grace | Frank Ticheli | Manhattan Beach Music | |
Taiwan Folk Song Rhapsody | Soo-Hyun Park | Canon Art | |
Mack the Knife | Kurt Weill | Marc Reift | |
Takarajima | Toshio Mashima | Yamaha | |
Over the Rainbow | Harold Arlen | Foster Music | |
Fantasy Medley | Mikio Goma | Winds Score |
18:00 - 19:00
Hallenkonzert Orchester: WAWOP (Welt-ErwachsenenBlasOrchester Projekt), INT Veranstaltungsort: congress Schladming
20:30 - 22:00
Hallenkonzert & Schlusszeremonie Orchester: WYWOP (Welt-JugendBlasOrchester Projekt), INT Veranstaltungsort: congress Schladming